LES NOTAIRES DU QUAI VOLTAIRE Notaire - PARIS

Présentation de l'office

Crée en 1587, l'Office Notarial "Les Notaires du Quai Voltaire" est dirigé actuellement par trois Notaires ; l'effectif est d'une quarantaine de collaborateurs diplômés Notaires et Notaires stagiaires.

L'expérience de l'office en matière de financement et d'investissement immobiliers est l'un de ses atouts majeurs, tant auprès des investisseurs allemands qui sont assistés par Vincent Roussel qu'anglo-américains dont Stéphane Zecevic est l'interlocuteur privilégié.

Fréderic Roiena est plus particulièrement en charge de la clientèle privée de l'étude.

L'Office est structuré en différents services spécialisés tous animés par un responsable expérimenté dans les divers domaines d'activité traditionnels du Notariat mais aussi dans des secteurs d'activités innovants.

Prédécesseurs des notaires actuels :

LE VOYER Claude     15 avril 1587 - 30 mars 1637

GOGUYER Philippe     1er janvier 1598 - 31 décembre 1621

LAIR Félix     3 avril 1637 - 31décembre 1645

GOGUYER Jacques     1er janvier 1646 - 5 octobre 1656

ELLAIN Henri     6 janvier 1656 - 25 janvier 1658

FREZON Pierre     30 janvier 1658 - 23 février 1658

MARION Georges     18 février 1659 - 21 décembre 1667

DE LAUNAY Louis     21 décembre 1667 - 2 octobre 1680

MONNERAT Claude     26 mars 1681 - 4 juillet 1701

ANGOT Germain     5 juillet 1701 - 28 mars 1724

HARGENVILLIERS Claude-Etienne     28 mars 1724 - 25 février 1728

DESHAYES André-Guillaume     26 février 1728 - 9 janvier 1764

DELATTRE DE COLLIVILLE Jacques     13 janvier 1764 - 1er juillet 1777

LIENARD Pierre     1er juillet 1777 - 29 janvier 1814

POISSON Jean     29 janvier 1814 - 25 juin 1834

VIEFVILLE Louis     25 juin 1834 - 21 mai 1869

GOUPIL Paul     4 août 1869 - 16 décembre 1897

BOULLAIRE Maurice     16 décembre 1897 - 22 mars 1906

HOCQUET René     23 mai 1906 - 27 septembre 1914

DESTREM Raymond     5 septembre 1919 - 31 mars 1947

JOSSET Paul     17 février 1948 - 16 août 1973

VOITEY Gérard     16 août 1973 - 7 avril 1988

VOITEY Gérard, ROIENA Frédéric     7 avril 1988 - 3 décembre 1994

ROIENA Frédéric     3 décembre 1994 - 2 septembre 1998

ROIENA Frédéric et ROUSSEL Vincent     2 septembre 1998 - 2 juin 2010

ROIENA Frédéric, ROUSSEL Vincent,  ZECEVIC Stéphane   2 juin 2010        

 

 

L'office en images